Le télégramme : Meeting régional à Brest. Les nageurs finistériens ont fait une razzia

Publié le 22 mai 2016 à 21h57 Modifié le 22 mai 2016 à 22h09

Voir les commentaires

image: http://www.letelegramme.fr/images/2016/05/22/sur-le-100-m-brasse-le-loudeacien-even-william-s-est_2908084_472x330p.jpg?v=1

Sur le 100 m brasse, le Loudéacien Even William s'est illustré. (Photo Yvan Breton)

Le meeting régional s'est déroulé les 21 et 22 mai à Brest Recouvrance. Parfaitement organisé, sous les encouragements d'un public venu nombreux, les nageurs finistériens ont fait une razzia de médailles.

Chez les filles, dans la vague d'une Ilona Le Guen dominatrice qui s'empare de l'or sur les 50 m nage libre, papillon, dos et 100 m nage libre, les nageuses du CN Brest ont brigué les premières places, à l'image de Orlane Hita, Lean Cabon, Claire Bourse, Anna Favé et Telma Rossignol. Quimper avec Nolwenn Nunes et Iroise Petton complètent les podiums, la bigoudène Laurie Le Henaff achevant la collecte. Onze podiums chez les hommes Chez les messieurs, le CN Brest remporte 11 podiums, avec les doublés de Antoine Le Lay, Sergueï Ollivier et Elouan Royer, et les victoires de Mathieu Perrillon, Gurvan Boutin, Alexis Boisard, Julien Le Dantec et Baptiste Le Floch. Les nageurs de Saint-Brieuc s'illustrent sur le 800 m nage libre avec Pablo Le Corre, le Landernéen Jérémy Lalanne sur le 50 m brasse, le Loudéacien William Even faisant un triplé sur 100 m brasse, nage libre et 200 4 nages.

Les classements

DAMES TOUTES CATEGORIES

50 m papillon : 1. Ilona Le Guen (Brest) ; 2. M. Roué (Brest) ; 3. S. Jacquemin (Brest)

50 m nage libre : 1. Ilona Le Guen (Brest) ; 2. A. Sellin (Concarneau) ; E. Quélennec (Brest)

50 dos : 1. Ilona Le Guen (Brest) ; 2. M. Roué (Brest) ; 3. K. Gautier (Guingamp)

50 brasse : 1. Iroise Petton (Quimper) ; 2. L. Le Hénaff (Nageurs Bigoudens) ; 3. G. Soun Jardin (Brest)

100 m nage libre : 1. Ilona Le Guen (Brest) ; 2. N. Nunes (Quimper) ; 3. A. Sellin (Concarneau)

100 m dos : 1. Milanda Roué (Brest) ; 2. V. Josselin (Brest) ; 3. E. Quélennec (Brest)

100 m brasse : 1. Laurie Le Hénaff (Nageurs Bigoudens) ; 2. L. Kerouedan (Quimper) ; 3. L. Cabon (Brest)

100 m papillon : 1. Lean Cabon (Brest) ; 2. M. Roué (Brest) ; 3. S. Jacquemin (Brest)

200 m nage libre : 1. Orlane Hita (Brest) ; 2. T. Rossignol (Brest) ; 3. A. Favé (Brest)

200 m dos : 1. Claire Bourse (Brest) ; 2. I. Le Guen (Brest) ; 3. V. Josselin (Brest)

200 m brasse : 1. Iroise Petton (Quimper) ; 2. C. Bourse (Brest) ; 3. A. Henault Menesguen (Brest)

200 m papillon : 1. Anna Favé (Brest) ; 2. O. Hita (Brest) ; 3. C. Bourse (Brest)

200 m 4 nages : 1. Telma Rossignol (Brest) ; 2. C. Le Guen (Brest) ; 3. N. Nunes (Quimper)

400 m nage libre : 1. Nolwenn Nunes (Quimper) ; 2. A. Favé (Brest) ; 3. T. Rossignol (Brest)

400 m 4 nages : 1. Nolwenn Nunes (Quimper) ; 2. E. Quélennec (Brest) ; 3. G. Soun Jardin (Brest)

800 m nage libre : 1. Nolwenn Nunes (Quimper) ; 2. J. Clavier (Brest) ; E. Hellard (St Brieuc)

1500 m nage libre : 1. Orlane Hita (Brest) ; 2. L. Cabon (Brest) ; 3. C. Bourse (Brest)

MESSIEURS TOUTES CATEGORIES

50 m papillon : 1. Matthieu Perrillon (Brest) ; 2. W. Even (Loudeac) ; 3. C. Lehmann (Morlaix)

50 m nage libre : 1. Serguei Ollivier (Brest) ; 2. M.A. Rambhajunsing (Brest) ; A. Le Lay (Brest)

50 dos : 1. Gurvan Boutin (Brest) ; 2. S. Ollivier (Brest) ; 3. E. Horte (Pontivy)

50 brasse : 1. Jérémy Lalanne (Landerneau) ; 2. Y. Leclerc (Pontivy) ; 3. K. Pech (Brest)

100 m nage libre : 1. William Even (Loudéac) ; 2. G. Boutin (Brest) ; 3. E. Royer (Brest)

100 m dos : 1. Elouan Royer (Brest) ; 2. S. Ollivier (Brest) ; 3. C. Lehmann (Morlaix)

100 m brasse : 1. William Even (Loudéac) ; 2. C. Hareng (Brest) ; 3. S. Le Flécher (Concarneau)

100 m papillon : 1. Alexis Boisard (Brest) ; 2. W. Even (Loudéac) ; 3. P. Le Corre (St Brieuc)

200 m nage libre : 1. Elouan Royer (Brest) ; 2. B. Le Floch (Brest) ; 3. A. Le Lay (Brest)

200 m dos : 1. Serguei Ollivier (Brest) ; 2. E. Dreher (Brest) ; 3. A. Vantal (Brest)

200 m brasse : 1. Julien Le Dantec (Brest) ; 2. E. Dreher (Brest) ; 3. A. Le Lay (Brest)

200 m papillon : 1. Pablo Le Corre (St Brieuc) ; 2. M. Perrillon (Brest) ; 3. K. Pech (Brest)

200 m 4 nages : 1. William Even (Loudéac) ; 2. C. Lehmann (Morlaix) ; 3. C. Hareng (Brest)

400 m nage libre : 1. Antoine Le Lay (Brest) ; 2. P. Le Corre (St Brieuc) ; 3. B. Le Floch (Brest)

400 m 4 nages : 1. Antoine Le Lay (Brest) ; 2. C. Lehmann (Morlaix) ; 3. M. Even (Loudéac)

800 m nage libre : 1. Pablo Le Corre (St Brieuc) ; 2. T. Jouan (St Brieuc) ; Y. Le Gall (St Brieuc)

1500 m nage libre : 1. Baptiste Le Floch (Brest) ; 2. L. Picoche (Brest) ; 3. C. Habasque (Brest)

© Le Télégrammehttp://www.letelegramme.fr/natation/meeting-regional-a-brest-les-nageurs-finisteriens-ont-fait-une-razzia-22-05-2016-11077448.php?xtor=EREC-85-[PartageAmi]-20160523-[article]&utm_source=partageami-envoi&utm_medium=e-mail&utm_campaign=partageami-envoi&share_auth=95ab5a7accb35cb69a455cd46b70d4fb#41tFJHoLwgxZ23ea.99

Articles à la une
Articles récents
Recherche par Tags
Suivez-nous
  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • Google Classic

© 2015 by CNB. Proudly created with Wix.com