Rechercher
  • cnbrest

Championnats de l'Ouest à Rennes - J1 - Article du Télégramme


Dans le bassin qui l’a sacrée championne de France cet été sur le 50 m papillon, la Malouine Coralie Savart a évidemment fait la loi, vendredi à Rennes (28’’32 contre 28’’09 en juillet dernier), pour cette journée d’ouverture des Championnats de l’Ouest. Ces « interrégions » au nouveau nom se déroulent encore samedi et dimanche dans l’enceinte rennaise de Bréquigny. A noter que la Brestoise Nolwenn Nunes (CN Brest) s’est imposée sur le 800 m nage libre en 8’59’’51.

Dames

ESPOIRS (11-15 ans). 50 m nage libre : 1. Lucile Tessariol (SA Mérignac) 26’’39 ; 2. C. Savart (Saint-Malo Natation) 26’’79 ; 3. E. Lialy (Rochefort Neptune Club) 27’’14.

100 m dos : 1. Noah Bondouy (ES Massy Natation) 1’07’’99 ; 2. C. Giraudeau (CN Brest) 1’08’’11 ; 3. E. Donval (UN Ploërmel) 1’09’’49.

200 m brasse : 1. Justine Delmas (CNO Saint-Germain-en-Laye) 2’34’’31 ; 2. L. Delmas (CNO Saint-Germain-en-Laye) 2’38’’49 ; 3. L. Vasquez (ES Massy Natation) 2’40’’82.

50 m papillon : 1. Coralie Savart (Saint-Malo Natation) 28’’32 ; 2. L. Delmas (CNO Saint-Germain-en-Laye) 28’’85 ; 3. E. Aubin (Angers Natation) 29’’60.

200 4 nages : 1. Noah Bondouy (ES Massy Natation) 2’24’’90 ; 2. L. Vasquez (ES Massy Natation) 2’28’’03 ; 3. J. Garnier (CN Niort) 2’31’’17.

RELÈVE (16 ans et plus). Nage Libre. 50 m : 1. Mathilde Jean (Amiens Métropole Nat.) 26’’40 ; 2. J. Desbordes (Stade Français O Courbevoie) 26’’76 ; 3. C. Le Bris (CN Brest) 26’’79.

800 m : 1. Nolwenn Nunes (CN Brest) 8’59’’51 ; 2. J. Desbordes (Stade Français Courbevoie) 8’59’’62 ; 3. M. Dornic (CN Brest) 9’02’’01.

100 m dos : 1. Mathilde Jean (Amiens Métropole Nat.) 1’02’’69 ; 2. C. Bourse (CN Brest) 1’04’’42 ; 3. S. Duran-Ortiz (ESP/Cholet Natation) 1’05’’78.

200 m brasse : 1. Adèle Blanchetière (Marsouins Hérouville) 2’35’’46 ; 2. C. Basso-Bert (Stade Français O Courbevoie) 2’35’’86 ; 3. Z. Dupont (Pays de la Loire) 2’36’’51.

50 m papillon : 1. Naële Portecop (Amiens Métropole Nat.) 27’’58 ; 2. S. Lutignier (Aquatic Club Bourges) 28’’14 ; 3. T. Bideau (CPB Rennes) 28’’35.

200 m 4 nages : 1. Anna Fave (CN Brest) 2’20’’12 ; 2. M. Frouin (Stade Français O Courbevoie) 2’21’’03 ; 3. C. Bourse (CN Brest) 2’22’’77.

Messieurs

ESPOIRS (12-16 ans). 100 m nage libre : 1. Dorian Cretet (ES Massy Natation) 53’’94 ; 2. J. Peresse (CN Fougères) 55’’57 ; 3. M. Pereira (CNO Saint-Germain-en-Laye) 55’’60.

400 m nage libre : 1. Dorian Cretet (ES Massy Natation) 4’12’’91 ; 2. R. Begue (EN Caen) 4’15’’79 ; 3. N. Billaud (Angers Natation) 4’18’’19.

200 m dos : 1. Maximilien Hugot (Amiens Métropole Natation) 2’07’’40 ; 2. A. Nedhi (TUN/Chartres Métropole Natation) 2’14’’66 ; 3. S. Lannic (Stade Laval) 2’16’’91.

100 m brasse : 1. Maxime Luquet (Olympique La Garenne-Colombes) 1’07’’03 ; 2. Y. Le Goff (Union Quimper Natation) 1’07’’37 ; 3. G. Le Lem (Pays de la Loire) 1’08’’42.

200 m papillon : 1. Paul Annocque (Amiens Métropole Natation) 2’07’’60 ; 2. M. Louis (Chartres Métropole Natation) 2’12’’64 ; 3. E. Cotten (CPB Rennes) 2’16’’52.

RELÈVE (17 ans et plus). 100 m nage libre : 1. Alexandre Derache (Amiens Métropole Natation) 50’’33 ; 2. M. Grousset (Amiens Métropole Natation) 50’’47 ; 3. O. Dine-Moreira (EN Tours) 50’’72.

400 m nage libre : 1. Alexandre Derache (Amiens Métropole Natation) 3’55’’83 ; 2. R. Fuchs (Amiens Métropole Natation) 3’57’’09 ; 3. F. Zitouni (C Vikings Rouen) 3’58’’00.

1 500 m nage libre : 1. Logan Fontaine (C Vikings Rouen) 15’’27’’19 ; 2. C. Kukla (AAS Sarcelles Natation 95) 15’’33’’78 ; 3. H. Saillard (C Vikings Rouen) 15’’38’’82.

200 m dos : 1. Mayence Orange (Pays de la Loire) 2’00’’44 ; 2. M. Tomac (Amiens Métropole Natation) 2’00’’82 ; 3. B. Léger (Queens University Charlotte) 2’02’’76.

100 m brasse : 1. Mathieu Rothon (Amiens Métropole Natation) 1’03’’81 ; 2. V. Roussillon (Stade Français O Courbevoie) 1’03’’93 ; 3. T. Charade (AAS Sarcelles Natation 95) 1’03’’99.

200 m papillon : 1. Hugo Grandjean (Aquatic Club Bourges) 2’03’’33 ; 2. E.-T. Rakotondramanga (ES Massy Natation) 2’04’’56 ; 3. A. Soulas (Nantes Natation) 2’06’’72.

© Le Télégramme https://www.letelegramme.fr/natation/championnats-de-l-ouest-a-rennes-savart-repond-present-21-12-2018-12169311.php#ODJ5mr1AVUUW1H4I.99


12 vues

© 2015 by CNB. Proudly created with Wix.com